Actualité

Congés de Carnaval et résultats à Gembloux

  • Par
  • Le 05/02/2016

Chers tireurs, chers parents,

En raison des congés de carnaval, nous vous rappelons qu'il n'y aura pas d'entrainements le lundi 08/02 et le vendredi 12/02.

Bonnes vacances !! ;-)

Résultats des Criteriums ARAB de Gembloux : ENORME succès pour nos tireurs !

Cadets hommes:

3. LIGOT Loïc (médaille de bronze !)

6. BALON Hugo 

Juniors Dames:

1. BODLET Lucie (médaille d'or !)

Un énorme bravo à toutes et tous, avec des félicitations particulières à Lucie qui tirait en surclassement (Cadette --> Junior) et qui remporte ce tournoi ! 

Résultats de nos petits "cure-dents" à Luxembourg... et de Nico en Lettonie !

  • Par
  • Le 30/01/2016

Voici les derniers résultats de nos compétiteurs !

D'abord de nos petits champions au tournoi des "Cure-Dents" au Luxembourg ce samedi 30 janvier !

En poussins:
-3 ème : LECLERCQ Grégoire 
-6 ème: LIMBIOUL Raphael
-7ème : BODLET Louis

En pupilles:
- 6 ème: SOTTIAUX Arthur

En benjamins:
-1er : MAIRY Corentin
-3ème : CAILLO Benjamin
-8ème: JACQUEMIN Valerian
-9 ème: LEROUX Mathias (sans certitude)
-11 ème: GOSSENS Malo

Félicitation à tout nos petits champions! Un bravo (et merci) aussi particulier à Lucie BODLET et Hugo BALON qui effectuaient leurs toute première compétition... en tant qu'arbitre ! Merci aussi à notre Président Soudan qui a repris du service pour l'occasion ! 

Quant à Nicolas PONCIN, il était en déplacement bien loin de chez nous... en Lettonie ! Il termine 70ème/148 de la manche de Coupe du Monde Juniors à Riga. Il se fait malheureusement sortir de peu (15-13) en tableau après une belle poule (4V/2D, 2ème de sa poule de 7). Bravo tout de même à notre Nico national ! 

Résultats Tournoi d'Arlon

  • Par
  • Le 14/10/2015

Deux nouvelles médailles de plus pour le CEG à Arlon ! Lucie en bronze chez les cadettes, FX en or en senior !

Mini-Epée Mixte 

9. JACQUEMIN Valeryan

10. LECLERC Grégoire

11. LEROUX Mathias

13. MAIRY Corentin

Epée Dame Cadette U17

3. BODLET Lucie

Epée Homme Cadet U17

12. LEFEVRE Jean

13. LIGOT Loïc

18. BALON Hugo

20. KAUTEN Régis

23. VANDROOGENBROEK Lucas

Epée Homme Senior

1. FEROT François-Xavier

34. CYLNY David 

Merci à Claude et David pour l'arbitrage !

Nico et François-Xavier en argent à Dinant !

  • Par
  • Le 27/09/2015

Notre tireur Nicolas PONCIN termine 2ème du tournoi de Dinant, Circuit National Juniors !

Il ne s'incline qu'en finale sur le score de 13-15 contre Neisser LOYOLA (CE Charlemagne). Il élimine brillament Simon LAPIN (Confrérie Gent) en demi-finale ! 

Quel superbe début de saison pour Nico après sa 9ème place en Seniors à Neufchâteau le weekend dernier ! 

François-Xavier FEROT, quant à lui, s'octroie également la médaille d'argent dans la catégorie Seniors le dimanche ! Il s'incline en finale contre un tireur Vénézuélien, David OROZCO (Maison de l'Escrime). 

#ComeOnLesGaumais

Nico2dinant Fxdinant2015

Résultats Tournoi de Neufchâteau (CN épée Cadet-Junior-Senior)

  • Par
  • Le 21/09/2015

Nos cadets terminent 17ème pour Jean et 21ème pour Hugo !

Lucie s'offre son premier podium de la saison chez les cadettes avec une belle médaille de bronze ! Elle s'incline en demie-finale à la minute, battue par la futur vainqueur du tournoi !

En Seniors, énorme performance de Nicolas (en surclassement) qui prend une superbe 9ème place, éliminé par François-Xavier qui prend lui la 8ème place. David termine 51ème. 

 

 

François-Xavier FEROT, CHAMPION DE BELGIQUE 2015 !

  • Par
  • Le 26/04/2015

Capture d e cran 2015 04 25 a 17 34 24

François-Xavier FEROT en OOOOOOORRRR !

CHAMPION DE BELGIQUE EPEE HOMMES SENIORS 2015 !! 

Hier, FX a remporté pour le deuxième fois le titre national en seniors ! Il est donc Double Champion de Belgique Seniors (2013, 2015) ! C'est bon çaaaaaaa !! On est fiers de toi FX, tu gères !! Félicitations !

Championnat Provincial 2015

  • Par
  • Le 22/02/2015

Affichecpescrime2015

Résultats CB Pupilles & Minimes 2014 à Hasselt

  • Par
  • Le 27/01/2014

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE 2014 Pupilles & Minimes 

Epée Minimes Dames 
2. Amélie HENKINET, Vice-Championne de Belgique 
5. Lucie BODLET

Epée Minimes Hommes
26. LIGOT Loïc 

Une médaille nationale de plus pour le Club d'Escrime Gaumais ! Un grand bravo à nos trois compétiteurs, au staff du CEG et aux accompagnateurs ! 

#ComeOnLesGaumais


Cb pupilles minimes14

De gauche à droite: Lucie, le Maître Marx, Amélie et Raphaëla (du CRÉ Arlon).